Имеют ли право меньше 20000₽ оплачивать премию военнослужащим?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Пенсия за выслугу назначается исходя из оклада денежного содержания по занимаемой должности и воинскому званию перед увольнением, надбавки за выслугу лет и районного коэффициента.

Все эти составляющие влияют на размер данной пенсии.

Размером какой "премии" интересуетесь?

См.

В то же время, довод Плюсниной Н.В. о необоснованном уменьшении командиром войсковой части 11111 размера этого дополнительного материального стимулирования нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, согласно пунктам 2 и 7 Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 года № 1010, военнослужащим, за счет бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по результатам службы выплачивается дополнительное материальное стимулирование. Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Во исполнение данного приказа командиром войсковой части 22222 12 декабря 2020 года было дано указание, направленное в подчиненные воинские части телеграммой №. Согласно этому указанию, по итогам 2020 года контрольная сумма для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, была установлена в 20 тысяч рублей.

При этом, в приведенных нормативных правовых актах установлен перечень оснований невыплаты стимулирования и ограничения его размера.

Так, в соответствии с пунктом 11 приведенного Порядка выплата дополнительного материального стимулирования не производится военнослужащим, имеющим дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки, имеющим неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, допустившим нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий.

Согласно пункту 3 упомянутой телеграммы за ряд нарушений воинской дисциплины, в том числе связанных с совершением противоправных деяний и административных правонарушений, установлен конкретный размер стимулирования – в сумме 500 рублей. При наличии дисциплинарных взысканий размер стимулирования установлен в размерах от 75 до 10 процентов от контрольной суммы.

Сведения о наличии таких обстоятельств в отношении Плюсниной Н.В. командованием воинской части суду не представлено.

В то же время, как видно из приказа командира войсковой части 11111 от 12 декабря 2020 года № 56-К, им административному истцу установлено дополнительное материальное стимулирование в сумме 500 рублей.

В судебном заседании представитель административного ответчика Андреенко Е.В. данное решение командира воинской части обосновала характером исполнения административным истцом должностных обязанностей, выразившемся в длительном нахождении ее в 2020 году на излечении и в различного рода отпусках, а также правомочиями командира воинской части по установлению конкретного размера дополнительного материального стимулирования по его усмотрению.

Данные доводы суд признает несостоятельными, поскольку сама выплата дополнительного материального стимулирования, как указано в приведенных нормативных правовых актах, зависит от результатов исполнения военнослужащим должностных обязанностей, а перечень обстоятельств, ограничивающих ее размер, прямо предусмотрен вышестоящими должностными лицами и является исчерпывающим.

Анализом приведенного приказа от 12 декабря 2020 года № установлено, что размер дополнительного материального стимулирования военнослужащим рядового и сержантского состава медицинского пункта войсковой части 11111 соответствовал контрольной сумме, определенной в телеграмме командующего объединением, и был установлен в 18 тысяч рублей.

При таких обстоятельствах действия командира войсковой части 11111 по уменьшению административному истцу размера дополнительного материального стимулирования по итогам 2020 года военный суд признает не соответствующими пункту 7 приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 года № 1010 и пункту 3 указаний командира войсковой части 22222 от 12 декабря 2020 года № и нарушающими права Плюсниной Н.В.