При просрочке микрозайма мфо привлекла недобросовестных коллекторов, ситуация дошла до суда - как снизить проценты при оплате частичной суммы долга?

• г. Воронеж

Был взят микрозайм, не отдавался. Были попытки договориться с моей стороны, в результате мфо привлекли недобросовестных коллекторов, которые звонили третьим лицам неуказанным в договоре, угрожали и всячески выбивали долг. Была оформлена жалоба в фссп и мвд. Угрозы прекратились. Никаких предложений по реструктуризации не предлагалось, хотя я просила об этом. МФО подали заявление в полицию, по повестке я пришла. Объяснила ситуацию. Сейчас меня вызывают в суд повесткой. Я готова оплатить долг, но только частично. Сумма процентов за год не превышает государственно разрешенных 1,5 раз самого займа. Сумма 57 т.р. Возможно ли снизить проценты до минимальных, если предоставить справку 2-ндфл о доходах, свидетельство о рождении в суд, а также информацию о преследовании.

Ответы на вопрос (3):

Иск у Вас на руках? Для анализа перспектив его нужно изучить.

Добрый вечер!

Можно попробовать в суде заключить с истцом мировое соглашение (ст.153.8 ГПК РФ).

Там возможно будет снизить сумму долга по договоренности.

Если МФО на это не пойдет, то просто примените в суде ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки) и суд снизит сам сумму долга.

Когда займ брали, под какой процент, на какой срок, за какой период взыскивают долг?

Требования о начислении процентов без превышения 1,5 кратного размера от суммы займа применяется только к договорам, заключённым с 2020 г.