Я купил участок в ОНТ, можно ли мне его приватизировать, построить дом и получить прописку?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Если вы его купили значит он приватизирован, можете строится и регистрироваться.

Купить можно только чью то собственность, т.е в приватизации он не нуждается. Построить дом и получить прописку? В зависимости от статуса и категории земли - данного участка. Можно но не всегда.

Это определяется статусом земли - если это огордничество, то там можно отдыхать, выращивать что-то. Возводить только хозпостройки для хранения инвентаря, не более.

Здравствуйте! Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Огороднические участки должны использоваться только для выращивания фруктов и овощей, но, тем не менее, на них можно возводить хозяйственные постройки.