Как защитить права на квартиру, оформленную на маму в браке?

• г. Новосибирск

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста если в браке была куплена квартира и оформлена на мою маму, причём она давала пол суммы, а пол суммы брал муж кредит. Кредит он так же платит. В случае развода квартира не делится? Она же мамина так и остаётся? А если он вдруг перестанет платить кредит. Хотя там же не понятно на что он брал. Как правильно) по сути мы с мамой были в 2 м, отдали деньги в банке и все наличными.

Ответы на вопрос (4):

В случае расторжения брака квартира подлежит разделу, как и остаток суммы кредита.

Квартира оформлена на маму. Соответственно, разделить её с мужемем не сможете.

Квартира не является совместной собственностью супругов, но вот с кредитом возможно все по иному. Если он докажет, что потратил на нужды семьи, т.е.что вложил в квартиру вашей мамы, т.е. даты кредита совпадают с датой покупки, а еще у вашей мамы отсутствовали личные средства, то у него есть шанс взыскать с вас половину части кредита выплаченную им после прекращения вашего совместного хозяйства. Все зависит от ваших конкретных обстоятельств.

Да, мамина так и остаётся.

не платит, значит с него взыщут долг, вот и всё.