Ситуация с взысканием долга - приставы готовятся закрыть ИП-2, что ждать дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я взыскать..

Было ИП - 1 у приставов по алиментам, было закрыто в 2019 году по моему заявлению. Позже мне вновь пришлось вернуть ИЛ к приставам, завели ИП - 2.

Долг был рассчитан не верно, пристав считал его с момента открытия ИП - 2 и игнорировал пол года мои просьбы о перерасчёте долга. В связи с этим был подан иск в суд на пристава и жалоба в прокуратуру. Прокуратура провела проверку, установила нарушения, попросила пристава долг пересчитать. Пристав пересчитал долг, сумма долга по ИП - 2 стала в 3 раза больше (стала корректной). Долг на данный момент взыскивается с должника на основании постановления пристава направленного на его работу. Но сегодня звонит бухгалтер с работы должника и передаёт что пристав заявила, что собирается закрыть ИП-2. Что мне не будут приходить больше деньги. Говорит, что если я не согласна то должна подать заявление на его повторное возбуждение иначе деньги не будут поступать так как ИП будет закрыто.

В связи с этим у меня много вопросов, законны ли такие действия пристава? Как это может отразится на суде по иску о бездействие пристава, который я ранее подавала и который сейчас принят и в процессе, слушание в феврале. Доверия к приставу нет.. поэтому попросила ее направить мне все требования электронно, чтоб в случае чего у меня были доказательства - не направляет..

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую не верить звонкам кого-то, если пристав что-то не то сделает - то Вы знаете-что делать - это и жалоба прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

АИЗ в суд по нормам ст. 360 КАС РФ и статей главы 22 КАС РФ.

У Вас дело в суде - уточните требования, если пристав накосячит к тому времени.

Пока нет оснований объективных... кроме как не ответов Вам на электронные запросы - Вы это в суде озвучите...

Это лучший ответ

Согласно ст.113 Семейного кодекса РФ пристав обязан рассчитать задолженность по исполнительному производству, после чего предпринять меры по ее взысканию долга, в т.ч. в пределах, оговоренных ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Что касается прекращения исполнительного производства именно в ФССП, то согласно п.8 ч.1 ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. Однако самим исполнительным документом лишь определена сумма ежемесячного взыскания, долга там нет: это в расчетах пристава. Так что прекращение исполнительного производства в данном случае неправомерно. В случае прекращения исп. пр-ва Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Уважаемая Валентина, конечно, действия пристава не законны. Нужно понять причины, по которым она собирается закрыть ИП-2, а нам они пока не известны. Это или очень глупый пристав, или мы (и вы) чего-то недопонимаем в ее действия и вам что-то неизвестно.

По заявлению-жалобе на бездействия пристава эти моменты вы можете упомянуть, но поскольку, как я понимаю, у вас нет на руках подтверждающих слова бухгалтера документов, то вам их нужно или получить (для этого нужно поехать к приставам в приемные дни и просить ознакомиться с исполнительным производством, у вас есть такое право, на основании ст. 50 ФЗ-229 об исполнительном производстве) - сделать копии постановлений о прекращении ИП-2.

Также по месту работы подайте заявление о недопустимости бухгалтерией приостановления отчислений в случае привнесения приставов постановления об отзыве постановления на удержания с заработка. Пригрозите что на основании ст. 118 ФЗ-229 сможете взыскать с них ущерб:

Статья 118. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа

Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

Но начать нужно со знакомства с материалами ИП-2, чтобы понять причину, почему пристав собирается закрыть ваше ИП, может, бухгалтер из организации вообще что-то напутала, а вы переживаете зря).

Всего вам доброго и с наступающим!

На ваше административное исковое заявление о бездействии пристава будет рассмотрено. Вы также можете уточнять и дополнять заявление до вынесения решения, если в ходе рассмотрения дела пистав будет продолжать бездействовать или совершать действия, которые нарушают Ваши права, тем более идет взыскание с заработной платы должника.

Правовое обоснование: Статья 46 КАС "Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении";

Исполнительное производство НЕ может быть прекращено до исполнения детям-18 лет (вы не указали на кого взыскиваются алименты, ответ построен на предположении что алименты взыскиваются на детей), если по исполнительному документу имеется долг.

Для подготовки в суд ознакомтесь также с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"