Женщина подала в суд на пристава за бездействие в расчёте алиментов за 3,5 года.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Помогите пожалуйста с таким вопросом: подала в суд на судебного пристава по её бездействию. Бездействие заключалось в том, что она не выносила постановление о расчёте задолженности по алиментам с 2013 года. Вынесла только с 2018 г. За последние 3,5 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения!

Непонятно в чем собственно заключается вопрос.

Если Вам надо оценить ваше заявление в суд, то Вы не прикрепили его.

Оно должно соответствовать ст. 219-220, 360 КАС РФ.

Ответ отключен модератором

Евгения, здравствуйте.

Попонятней вам поясню:

Если подали в суд, готовьте доказательства своей правовой позиции для суда.

Подготовьте свой альтернативный расчет.

Возможно суд возьмет ваш расчет за основу, при вынесении решения суда.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Правовое основание - ст. 14 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Все правильно сделали. Согласно ст.113 Семейного кодекса РФ пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам. И если этого не сделал, то это основание для того, чтобы оспорить его бездействие в судебном порядке через подачу административного искового заявления в районный суд. Полагаю, что суд должен вынести решение о признании действий пристава незаконными, чтобы тот задолженность все же рассчитал. Однако не совсем понятно, в чем заключается Ваш вопрос?