Банк отказывался от иска, но передал мой долг третьей стороне через 2 года - законы и права потребителя

• г. Москва

Банк подал в суд по поводу взыскания с меня долга я этот суд выиграл суд отказал в иске банку. Прошло 2 года приходит письмо из банка что мой долг отдан третьему лицу. Вправе это сделать банк.

Ответы на вопрос (9):

Да,он может это сделать, но это никак не отменяет того судебного акта и восстанавливает сроков давности, вам стоит снова отслеживать себя по судам и приставам.

Банк продал недействительный долг. Это уже проблемы банка и цессионарием.

Да, банк может по цессии передать долг третьему лицу, однако через суд его уже взыскать не получится, если вынесено решение.

Если суд отказал, значит, долга уже нет и отдавать нечего. Вы вправе подать на банк иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда за распространение третьему лицу порочащих Вас сведений (о наличии у Вас долга перед банком). Если банк не докажет наличие долга (а при наличии решения он не докажет это), суд может присудить компенсацию морального вреда и установить факт отсутствия долга.

Да, банк может продать долг по договору цессии. Если подадут в суд, также подайте возражение на иск.

Банк вправе это сделать. Теперь следите за почтовыми отправлениями в Ваш адрес по месту регистрации - коллекторы, скорее всего пойдут повторно в суд. Так что не пропустите корреспонденцию из суда.

Запрета на продажу такой задолженности не имеется, а Вы вышлите этому покупателю решение суда.

Геннадий, здравствуйте. Договор цессии или переуступка долга возможны.

Однако в случае подачи иска, напишите возражения в суд и решение будет не в пользу истца.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением