Я живу в Астане уменя сахарный диабет 2 типа положен ли глюкометр повторно.

• г. Астана (Нур-Султан)

Ответы на вопрос (1):

Больные диабетом 2 типа имеют право на получение глюкометра и тест-полосок. Количество тест-полосок зависит от того, пользуется ли больной инсулином или нет:

для зависимых от инсулина положено 3 тест-полоски ежедневно;

если больной не применяет инсулин — 1 тест-полоска ежедневно.

Больным, использующим инсулин, выделяют инъекционные шприцы в количестве, необходимом для ежедневного введения лекарства.