Передача наследства в другом городе - возможен ли бездействие или нужна доверенность?

• г. Кемерово

Живем в другом городе, можно ли просто ничего не делать чтобы наследство досталось остальным наследникам. Или можно просто отправить заверенную доверенность на представление интересов по наследству другому наследнику без копий других документов.

Ответы на вопрос (4):

Это Ваше право принять наследство или отказаться от него, для этого достаточно доверенности. Документы соберут наследники на месте. Удачи.

Здравствуйте, Михаил Алексеевич! Можно не принимать наследство (= ничего не делать), можно направить заявление об отказе от наследства почтой в адрес нотариуса (но в этом случае Ваша подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена - п.2 ст.1159 ГК РФ). Можно направить доверенность, но отказ от наследства по такой доверенности будет возможен, только если в доверенности будет специально предусмотрено полномочие на такой отказ (п.3 ст.1159 ГК РФ).

Для нотариуса вариант с четко выраженным отказом будет более предпочтителен, чем вариант с непринятием Вами наследства. Для Вас наименее затратен как раз вариант с непринятием наследства (он не требует никаких действий с Вашей стороны и никаких расходов).

С уважением,

Наследство открывается с момента смерти наследодателя и в течение 6-ти месяцев наследники должны подать заявление о вступлении в наследство.

1) Те кто не заявил свои требования в установленный срок, потом наследственная масса будет делиться на тех кто заявился в данный срок.

Поэтому вы можете поступить по умолчанию, не заявлять право на наследство.

2) Чтобы отказаться в пользу конкретного наследника, нужно в наследство вступить и написать заявление об отказе в пользу ФИО наследника.

Данные полномочия можно выполнять лично либо передать оформив доверенность любому лицу или наследнику.

Осуществить отказ от наследства в пользу другого наследника дистанционно не получится. Но можно закрыть все вопросы с помощью надежного доверенного лица. Он будет представлять интересы отказника и совершать необходимые операции по доверенности. Модно просто не принимать наследство.