Хочу заложить квартиру частному инвестору, для этого требуют ЭЦП и выпуск сертификата с личного кабинета, законно ли это?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего советую Вам ни при каких обстоятельствах не оформлять квартиру на инвестора т.к. тогда он сможет ею распорядиться так, как захочет.

Я Вам советую составить договор об ипотеке.

В силу ст.8 ФЗ «Об ипотеке...»

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона

Таким образом у Вас получится залог имущества, как в банке. И от Вас квартира не уйдет без суда и инвестор спокоен.