Студенту грозит несправедливое требование вернуть стипендию за отряд - юридическая защита.

• г. Екатеринбург

Учусь в университете, состою в отряде, пришла стипендия под конец года в размере 18000, деньги потрачены. Глава отряда требует вернуть 16000 на развитие отряда. Об этом меня никто не предупреждал, бумаги я не подписывал. Законно ли требовать 16000 с меня, если нет, то на какую статью можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Не вы должны обосновывать свой отказ выплатить деньги, а председатель отряда должен об,яснять законность своих требований.

Вадим, ничего платить Вы никому не обязаны, так как никакого договора ни с кем Вы не заключали:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Нет незаконно и даже наказуемо как вымогательство.