как отменить алименты если ребёнку исполнилось 18 лет, начислили большую сумму за 4 месяца.

• г. Тюмень

Как отменить алименты если ребёнку исполнилось 18 лет, начислили большую сумму за 4 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Начислили до или после 18-ия?

С уважением.

Здравствуйте. Алименты прекращаются, а долг остаётся.

Здравствуйте Оксана!

Алиментные обязательства прекращаются при достижении 18 летнего возраста ребенком. Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства и вернуть исполнительный лист взыскателю. Если этого не происходит, должник имеет право подать жалобу в порядке подчиненности на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу и/или предъявить в судебном порядке административный иск. Наличие образовавшейся задолженности по алиментам не препятствует прекращению исполнительного производства, т.к. взыскатель имеет право взыскать задолженность по алиментам путем предъявления отдельного иска.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Взыскать могут только долг по алиментам, который возник до 18 лет.