Как получить направление на обследование для получения военного билета при наличии бронхиальной астмы - история парня, ищущего помощи

• г. Кемерово

Молодой человек уже 2 года обследуется по бронхиальной астме. Диагноз стоит с 2011 года, до этого с 2009 регулярно лежал в больнице с острым обструктивным бронхитом.

Наблюдение регулярное, на руках 6 выписок из больницы (стационар). Ежегодно несколько раз наблюдался у пульмонолога и аллерголога, но в выписке из мед карты инф-я по обращениям только с 2018 года. Карта утеряна, а электронные записи ведутся с 2018 года. Но выписки из больницы с датой постановки диагноза имеются.

С 2019 года в поликлинику было всего пару обращений, тк лечение давно подобрали хорошее и хватает ингаляций с беродуалом и пульмикортом.

Отправили на доп. обследования со словами "у вас ремиссия". Два года он бегает по врачам и им всегда чего-то не хватает. Дело в том, что у нас проблема с врачами, то пройдет одного аллерголога, то пульмонолога. Всегда кого-то нет! То им не хватает аллергопроб. В этот раз терапевт отправил в областную, а фвд и анализ крови сделаны в своей поликлинике. В результате там повышен объем тромбоцитов (это нормальное явление при обострении астмы) и "резко выраженное нарушение проходимости по обструктивному типа, проба с беродуалом положительная". Думали, что уже все, пульмонолог напишет заключение, как раз астма обострилась. Но в областной сказали проходить у них платно, анализы с другой поликлиники не принимают. И вообще якобы пробы выполнены неверно, хотя в поликлинике подтвердили обострение астмы. Чтобы пройти обследование бесплатно в областной, надо принести направление с военкомата именно в областную. Военкомат пишет направление только к терапевту поликлиники по месту жительства. Мне объяснил врач, что они просто не хотят платить и надо требовать.

Парень ходил к главврачу (терапевт просто завизжала, что не выдают они такое), просил направление, объяснил ситуацию. На что ему был дан ответ "пройдите аллерголога в другой больнице, одного достаточно чтоб вам опять отсрочку дали". А зачем ему отсрочка? Ему военник нужен. Те дни, что он ходит по врачам и военкоматам ему никто не оплачивает.

Как можно получить направление на обследование в областную? Может заявление какое написать. Скоро третий год пойдет, как он носится с этим.

Они явно не хотят выдавать военный билет, тк когда он в первый раз принес полностью обследование по астме, они отправили его в психушку, психиатру что-то не понравилось. Когда он прошел психушку и сказали, что все хорошо, астму заставили проверять заново. Срок исследований якобы истек, там пол года. На все вопросы и возмущения они орут и не дают слова вставить.

Ответы на вопрос (2):

Жалобу в военную прокуратуру можете на них написать.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно, подтверждение в военкомате наличия у призывника БА всегда было очень трудным делом. Причины разные и их много.

Одна из них - ошибочно, например, ради перестраховки, поставленный врачами диагноз БА, который в последующем не нашел своего подтверждения, тогда как сам призывник и его родители были абсолютно уверены в его правильности и невозможности призыва в армию.

Другая причина - трудности диагностики БА и схожесть её с другими болезнями легких и бронхов.

И тем не менее, пульмонологи выявили характерные признаки БА, которые отличают ее от других болезней. К ним относятся указанные в статье 52 Расписания болезней бронхопровокационные пробы, к которым проба с беродуалом - не относится.

Возможно, что отсутствие именно бронхо-провокационной пробы не позволяет добиться категории В.

Если же такая проба проводилась и была положительной, то решение призывной комиссии, которая упорно предоставляет отсрочку вместо того, чтобы освободить от призыва, необходимо обжаловать.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.