Проверка прав на квартиру - сомнения по договору уступки и году регистрации в ЕГРН
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Рассматриваю квартиру у собственника, у которого документом-основанием получения права собственности является договор уступки. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости указан только этот один собственник, он также утверждает, что является первым и единственным владельцем квартиры. Но меня смущает тот факт, что в выписке из ЕГРН год регистрации гос. права - 2016, а год постройки дома - 2012. Есть ли в этой ситуации повод для беспокойства (так как прошло 4 года с постройки дома до договора уступки)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Не советую покупать.

Если выписку посмотреть понятнее будет.

А так, нет. Зарегистрировал через 4 года, собственность, что бы налог не платить.

В Росреестре получите расширенную выписку из ЕГРН обо всех собственниках имевшихся - это раз -

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

и два -

Договор уступки изучите - на стадии строительства уступка была?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Есть повод для беспокойства, т.к. если подписан акт приема-передачи, то собственник должен был вместе с застройщиком или его представителем должен был зарегистрировать право собственности на себя. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если же право собственности зарегистрировано в Росреестре и в выписке из ЕГРН он собственник квартиры, а не доли в строящемся объекта, то такой объект может быть продан по ДКП (ст.549 ГК РФ). Так что можно такой объект приобрести.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Нет никакого подвоха, так как обычно договор долевого участия заключается как первичный договор дольщика с застройщиком, который заключается между ними на этапе строительства многоквартирного дома, а потом возможна переуступка – это передача права требования дольщиком, ранее заключившим ДДУ с застройщиком, другому физическому лицу.

В вашем случае: застройщик мог построить объект в 2012 г, а передать по акту приема передачи позже на основании заключенного договора переуступки между дольщиком (это первоначальным и вашим продавцом)
в силу ст.48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" и ст.388 ГК РФ.

Если нет никаких ограничений в выписке из ЕГРН, тем более все в порядке

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

2. Для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве

Елена, здравствуйте.

Пока Не вижу в данном рассматриваемом случае, из Вашей ситуации и вопроса подводных "камней". Надо для точного анализа всю выписку из ЕГРН смотреть. Если обременений нет, то уже хорошо.

На практике часто встречается, что передают квартиру по Акту и регистрируют собственность позже, так как это долевое участие в строительстве.

Согласно статьи 8.1 ГК РФ

права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением