Начальник отказывается подписывать заявление на донорских дни, ссылаясь на производственную необходимость. Как поступить?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Можете в таком случае обжаловать действия начальника в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру, если не боитесь конфликта.

Обратиесь с жалобой в ГИТ.

Здравствуйте, Павел! В Вашем случае все зависит от того, насколько далеко Вы готовы зайти в конфликте с работодателем. Дело в том, что, исходя из положений ст.186 ТК РФ, у работодателя не права Вам отказать ("После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов"). Так что, подавайте заявление, регистрируйте его, требуйте письменный отказ, который сможете обжаловать в ГИТ, прокуратуру или сразу в суд.