Как возобновить срок оспаривания судебного приказа и что делать, если его решение было неизвестно?

• г. Краснодар

Вчера с карты были списаны деньги, пришла смс. Я зашла и посмотрела, а у меня взыскание. Дата решения суда 29.10.21 г. Я так понимаю, что это судебный приказ, но вопрос в том, что я его хочу оспорить, так как меня никто не известил о нем, прошло 2 месяца когда было решения. Не звонка из суда, ни копии на почтовый ящик. Естественно 10 дней прошли на оспаривание. Подскажите, теперь как возобновить срок? С чего начать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Да, Вы можете отменить судебный приказ с восстановлением пропущенного срока на его отмену (ст. 128-129 ГПК РФ), подав в тот же суд соответствующее заявление.

Суд в 98% случаев выносит определение о восстановлении сроков и отмене судебного приказа.

А после отмены судебного приказа воспользоваться ст. 443 ГПК РФ, подавляющее в этот же суд заявление о повороте исполнения решения суда. После чего взысканные денежные средства Вы сможете взыскать с истца.

Добрый вечер! Вам необходимо направить заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа, но при составлении первого, нужно обосновать уважительные причины пропуска.