Как гражданину РФ получить прописку в ДНР, если его из РФ в ДНР не выпускают из-за ковидных ограничений?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 2 Порядка регистрации по месту жительства и месту пребывания физических лиц в Донецкой Народной Республике (в ред. приказов Министерства внутренних дел ДНР от 28.12.2016 № 1220, от 15.02.2017 № 136, от 27.03.2018 № 272)

Регистрация по месту жительства 2.1. Гражданин Донецкой Народной Республики, а также иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны в течение десяти дней после прибытия к новому месту жительства зарегистрироваться по месту жительства. Регистрация по месту жительства осуществляется в день подачи лицом документов.

2.2. Для регистрации по месту жительства лицо, его законный представитель или представитель по доверенности подает в территориальное подразделение Миграционной службы:

- письменное заявление о регистрации по месту жительства (приложение 5) с согласием заявителя на обработку его персональных данных;

- документ, в который вносятся сведения о месте жительства; т

- талон снятия с регистрации по месту жительства в Донецкой Народной Республике (в случае смены места жительства в пределах Донецкой Народной Республики). Талон снятия с регистрации по месту жительства не подается в случае оформления регистрации по месту жительства с одновременным снятием с регистрации по прежнему месту жительства;

- военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для граждан, подлежащих взятию на воинский учет или состоящих на воинском учете); документы, подтверждающие: право на проживание в жилом помещении — ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды) или другие документы.

В случае отсутствия указанных документов регистрация осуществляется с согласия владельца/совладельцев жилья, а для государственного (муниципального) жилья — с согласия нанимателя и зарегистрированных членов его семьи при регистрации члена семьи (супруг, супруга, дети, родители), а при регистрации иных лиц – с согласия нанимателя, зарегистрированных членов его семьи и балансодержателя государственного (муниципального) жилого фонда.

Для заявителя, поставленного на учет как перемещенное лицо, регистрация осуществляется с согласия балансодержателя объекта жилого фонда (приложение 22), согласно перечню, утвержденному Указом Главы Донецкой Народной Республики от 16.11.2016 № 393; (абзац седьмой пункта 2.2 раздела 2 в ред. приказа Министерства внутренних дел ДНР от 15.02.2017 № 136) право на пребывание или взятие на учет в учреждении/заведении — справка о принятии на обслуживание в специализированном социальном заведении, учреждении социального обслуживания и социальной защиты лица (приложение 6), копия свидетельства о взятии на учет бездомного лица; прохождение службы в воинской части, адрес которой указывается во время регистрации, — справка о прохождении службы в воинской части, выданная командиром воинской части (приложение 7); свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Донецкой Народной Республики, если регистрируется место жительства ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста; заявление о снятии лица с регистрации по месту жительства (приложение 8) с согласием заявителя на обработку его персональных данных, в случае осуществления регистрации по месту жительства с одновременным снятием с регистрации по предыдущему месту жительства, которое регистрируется в журнале учета лиц, зарегистрированных/снятых с регистрации по месту жительства/пребывания (приложение 9).

Гражданину РФ необходимо оформить доверенность на регистрацию по месту жительства в ДНР.