Как открыть ИП на ОСН для уплаты налогов за P2P торговлю криптовалютой - особенности и вопросы.

• г. Москва

Столкнулся с проблемой уплаты налогов за P2P торговлю криптовалютой. P2P торговля подразумевает, что если я хочу купить крипту, то скидываю деньги продавцу (физ. лицу) напрямую на банковский счет, а он взамен передаёт мне криптовалюту. То же самое и в обратную сторону. Платить налог как физлицо, я полагаю не вариант, так как за один рабочий день будет проходить 100-200 операций по банковскому счету, и это явно намекнёт на ведение предпринимательской деятельности. Самозанятым тоже видимо быть не выйдет, всё таки речь идет про реализацию имущества. Таким образом, методом исключения пришел к идее открыть ИП. Сперва хотел открыть ИП на УСН, но быстро отказался от этой мысли. Дело в том, что моя деятельность подразумевает очень низкую маржинальность, где-то на уровне 0.6-0.8%. Соответственно, платить 6% с доходов я, очевидно, не могу. Платить по схеме (доходы минус расходы)*15% тоже не могу, так как эта схема подразумевает обязательную уплату 1-го процента от дохода, а у меня маржинальность 0.6-0.8% (уйду в минус). Как я понял, мне ничего не остается, кроме как открывать ИП на ОСН. Собственно, первый вопрос: верны ли приведенные мною выше утверждения, и нет ли еще какого-нибудь варианта кроме ИП на ОСН? (Если что, планируемый оборот 200-700 млн. руб. в год, маржинальность, как уже было сказано, - 0.6-0.8%, годовой доход предполагается от 1.2 млн, работать буду один, никакого недвижимого имущества в работе использоваться не будет, регион Московская обл.)

Есть еще несколько вопросов по ОСН: 1) нужно ли мне будет платить НДС, и если да, то 20% целиком от суммы продажи? (ведь при покупке крипты я не плачу с нее НДС). 2) подпадает ли покупка криптовалюты под понятие профессиональный вычет и смогу ли я делать этот вычет на 99.2-99.4% от дохода? 3) достаточно ли будет выписки об расходной операции из банка (перевод другому человеку в обмен на крипту), чтобы включить эту операцию в профессиональный вычет? (биржа официальных выписок толком не предаставляет, но любой ордер сохраняется в истории операций)

Ответы на вопрос (1):

Вся проблема на настоящий момент у Вас заключается в том, что данные отношения в рамках законодательства РФ не урегулированы. В связи с чем построить безрисковую схему работы в РФ Вы на настоящий момент не сможете.

Вам важно понимать 2 момента.

1. Налоги.

На настоящий момент изменения в НК в отношении налогообложения дохода от операций с криптовалютой не внесены, в связи с чем применимы позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234 (доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ (для физ. лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы, связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, скажем той же бинанс возникают проблемы.

2. Риски с блокировками

Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115-ФЗ в ст.6 введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того согласно Указания БР № 5599-У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П с 1 октября сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты (вступил в силу с 1 октября 2021). Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes... и ряд других, включая последнии мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею (пока только разговоры и мнение главы ЦБ)

В связи с этим если в банке будет выяснено что средства идут от операций с криптовалютой, Вы с огромной долей вероятности столкнетесь с блокировкой счетов.

Третий очень важный момент — запрет на получение оплат для резидентов РФ на зарубежные кошельки (эпс), с рисками штрафов по п.1 ст.15.25 КоАП в размере от 75 до 100% http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115-ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных средств и предлагаемым изменениям в законодательстве могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)