Школьным педагогам грозит замечание за неисполнение приказа по Пушкинской карте - насколько это законно?

• г. Салехард

Работаю заместителем директора по воспитательной работе в обычной школе ЯНАО. В этом году начали активно вводить "Пушкинскую карту". Это - социальный проект. Педагоги действовали методами убеждения, оказывали помощь детям в получении карты. На сегодняшний день 75% обучающихся школы оформили карту, 11% ожидают получения паспорта, часть детей не могут преодолеть технические преграды. Районное управление образование издало приказ об усилении работы по внедрению этого социального проекта, где указано, что школа должна обеспечить регистрацию всех детей от 14 лет, т.е. 100%. Работа была усилена и охват увеличился с 44% до 75%.

В школе также был издан подобный приказ. По истечении отведенного времени мне было объявлено замечание за неисполнение приказа. Насколько это законно, учитывая, что проект социальный и необязательный, принуждать детей к получению карты педагоги не имееют права, как и заставлять детей посещать мероприятия.

Ответы на вопрос (3):

Приказ о привлечении вас к дисциплинарной ответственности незаконен. Обжалуйте его в суд.

Вы правы, приказ о наложении дисциплинарного взыскания незаконный. Все Ваши доводы как раз и подтверждают факт незаконности действий администрации школы. Приказ о вменении вам обязанности по заключению школьниками договора с банками или иными кредитными учреждениями незаконно. Обжалуйте приказ об объявлении замечания в суд. С работодателя можно также взыскать компенсацию морального вреда, сумма как правило не большая, но если были какие-нибудь проблемы со здоровьем на фоне стресса, переживаний, вариант 100%

Здравствуйте, Светлана! Названные Вами обстоятельства указывают на незаконность приказа, нельзя понуждать административными методами участвовать в социальных проектах. Можете обжаловать приказ о применении дисциплинарного взыскания в судебном порядке. Не пропустите сроки обжалования (ст. 392 ТК РФ).