Сын попал в Госпиталь в Калининграде, Телефон у него отобрали, имеют ли они на это право и как мне быть? Я живу в Спб.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина! Нет, не имеют права отбирать телефон. Это его собственность, и только ему решать, что с ним делать. А по факту неправомерного изъятия у него его вещи можно подать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Отбирать телефон никто не имеет право. Могут быть правила при которых в таких учреждениях запрещено пользоваться телефонами и тут либо соблюдаете правила, либо ограничиваетесь в услугах если это не экстренно.

Процессуальный порядок определяется ст. 27.10 КоАП РФ, согласно которой при изъятии "вещей и документов", должен составляться протокол изъятия.

При изъятии у вас телефона в отделе полиции сразу надо подавать заявление о преступлении, поскольку действия сотрудников полиции можно квалифицировать по ст. 161 УК РФ Грабеж и требовать КУСП.