Гос пошлина при коллективном иске на выселение - 300 р за исковое заявление или сумма распределяется между истцами?

• г. Псков

При подаче коллективного иска о выселении не проживающего оплата гос пошлины составляет всего 300 р или оплачивать надо по 300 р всем истцам искового заявления? 4 человека указаны в иске. Как правильно делать?

Ответы на вопрос (4):

Всего 300 рублей.

Может оплатить один.

Нет, достаточно оплатить 300 р.

Здравствуйте!

Гос. пошлина составляет 300 рублей от всех, не с каждого.

Коллеги глубоко неправы. Если все истцы, то каждый платит по 300 руб. Если хотите, чтобы истец был один, то одного и указывайте, а остальные трое - третьи лица без самостоятельных требований. И более никак. Если сделаете как коллеги сказали - суд вернет вам иск.