Украли инкассацию - какова ответственность водителя-наймителя и как защититься?

• г. Владимир

Работаю водителем по найму доставляю пиво в магазин на каждом магазине собираю инкассацию заполняем с продавцом обычную накладную сколько она сдаёт денег после развоза везу на склад но произошёл момент что у меня украли инкассацию что в этом случае мне грозит тк я вообще водитель по найму договор о грузоперевозках я подписывал а про сбор средств и их ответственность нет.

Ответы на вопрос (6):

Ничего вам не грозит. Вы ответственность за деньги не несете.

Илья, а сколько украли? Если вам предъявят иск, то он будет скорее всего не законный. Нужно смотреть ваш договор о грузоперевозках.

Здравствуйте.

Нужно более детально разбирать вашу ситуацию, но на первый взгляд вам ничего не грозит.

Ничего. Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о краже. А работодатель не может вас за это привлечь к ответственности. Если будет попытка удерживать эти деньги из вашей зп это тоже неправомерно.

Илья, не смогут с Вас ничего взыскать, так как Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности.

Закон четко говорит:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Илья, добрый вечер. Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то ничего с Вас не взыщут.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением