Возможность получения условного срока при судебном рассмотрении дела по статье 159 часть 4 при наличии условного срока по статье 159 часть 2 и отсутствии второй судимости
199₽ VIP

• г. Москва

Имею условный срок по статья 159 часть 2

Сейчас передано в суд дело с 159 ч 4

На момент второго судимости не было.

Реально получить условный срок.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Да, реально.

Нереальео и невозможно

ч.4 ст.159-тяжкое преступление

условный срок не может быть сохранен согласно ст.74 УК РФ.

Часть 3-тоже тяжкое преступление.

Здравствуйте, Ник! Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает умышленное деяние, за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы, а следовательно согласно ч.4 ст.15 УК РФ это тяжкое преступление. Согласно п."б" ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении.

Так что увы, условный срок в вашем случае не получится получить.

Добрый день, уважаемый Ник. Совершенное Вами деяние по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, относится к категории тяжких преступлений и учитывая имеющийся у Вас уже условный срок, получение новой "условки" не реально.

Здравствуйте, Ник! По вашему вопросу:

1. Преступление, предусмотренное частью 4 ст.159 УК РФ-относится к категории тяжких преступлений.

2. А в силу 5 ст.74 Уголовного кодекса РФ, которая регламентирует порядок отмены условного осуждения-

. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

3.То есть по общему правилу- суд должен бы условное осуждение отменить, и назначить реальный срок по совокупности приговоров по двум преступлениям.

4. Но тем не менее-шанс продлить условное осуждение-всё-таки имеется., поскольку из этого общего правила есть исключение

5. Дело в том, что в силу части 6 ст.15 Уголовного кодекса РФ, у суда есть право- снизить категорию преступления, в вашем случае-с категории тяжкого преступления, на категорию средней тяжести.

И-если суд снизит категорию преступления, то вполне может условное осуждение сохранить.

6. И здесь уже должен работать над этим вопросом адвокат, если он у вас имеется.

Скорее нет, чем да. Не понятно, что значит на момент второго судимости не было? Если сейчас условный срок имеется или даже не погашенная судимость, то будет реальный срок -

УК РФ Статья 159. Мошенничество

...

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

...

Пять лет общего режима - в радость будет, полагаю... если в сказки не верить...

Здравствуйте Ник

Не реально получить 2 раз условно

Если ваша первая судимость ещё не погашена в силу ст.86 УК РФ

поэтому, ваше второе деяние будет квалифицироваться как рецидив.

Согласно ст.18 Уголовного кодекса, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса

Ст.159.4 УК РФМошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам светит реальный срок до 3 х лет лишение свободы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ник, Доброго времени.

Нет, не реально получить срок.

Данное утверждение подкреплено судебной практикой и положениями п."б" ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которой'

условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении
.

Если суд установит Вашу вину по части 4 статьи 159 УК РФ, при наличии уже условки, то Вам назначат реальный срок

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением