Оформление дарения жилого дома и земельного участка в СНТ - нужно ли согласие супруги и нотариальное оформление?

• г. Пенза

Хочу на мать переоформить жилой дом и земельный участок в СНТ по договору дарения. Дом строили и регистрировали как жилой уже в браке. При оформлении по договору дарения на мать дома обязательно ли согласие супруги? Если да, то обязательно нотариальное? Или просто может написать от руки и сдать лично?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, да, понадобится нотариальное согласие супруги.

Единственный способ оформить разрешение, которое будет учитываться — сделать его у нотариуса. Даритель вместе с супругом должен обратиться к любому нотариусу.

Нотариусу нужно предоставить три документа:

Паспорт человека, который дает разрешение на сделку;

Свидетельство о браке;

Выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности на квартиру.