Отказ налоговой инспекции в вычете за обучение заочника - законно ли это?

• г. Самара

Мой сын учится в институте заочно. Подали документы в июне на налоговый вычет. В налоговой инспекции сказали, что вычет надо ждать в течение 4 месяцев пока камеральная проверка не завершится. Подождали 4 месяца, приходим в налоговую, а там говорят, что денег сын не получит, так как оплата за институт осуществлялась с моей карты.54 тысячи я оплачивала со своей карты, сын мне переводил, а я платила. Я позвонила в камеральный отдел, мне сказали, что налогового вычета мы не получим, так как карта, с которой переводились деньги в инситут, была моей и ничего уже нельзя сделать. Еще мне сказали, что по закону, если студент заочник, то он должен платить со своей карты, иначе налогового вычета не будет, если бы он учился очно, то я смогла бы приложить справку о доходах и вопрос бы был решен в нашу пользу.. Вопрос: законно ли это? Законно ли,что камеральный отдел проверял документы 4 месяца и нас не уведомили заранее о нарушениях? Имеет ли смысл подать на них в суд или они действуют по закону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Формально ФНС права, так как возвращают средства, потраченные лично заявителем, так как суть в возврате НДФЛ с дохода гражданина

В общих случаях деньги перечисляют в течение 4 месяцев со дня подачи декларации и документов, подтверждающих право на получение налогового вычета. Такой срок состоит из:

3 месяцев, в течение которых сотрудники ФНС проводят камеральную проверку декларации;

1 месяца, отведенного на возврат налогового вычета. Его считают со дня окончания срока камеральной проверки при условии, что заявление подавали одновременно с декларацией. Если заявление подано позже, срок отсчитывают со дня направления заявления.

Здравствуйте! Да, в соответствии с п.3 ст.88 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налоговый орган обязан был уведомить Вас о выявленных ошибках, несоответствиях и противоречиях в представленной Вами декларации и документации. Однако это нарушение кардинальным образом не влияет на итоговые выводы налогового органа по существу вопроса. Действительно, согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в части сумм, направленных на обучение своего ребенка в возрасте до 24 лет, но только по очной форме обучения. Поэтому, если договор с образовательным учреждением заключен Вами, а не сыном (и сын при этом не имеет официального дохода, с которого уплачивается НДФЛ), то доказать право на получение налогового вычета будет проблематично.