Может ли председатель ЖСК эаверить доверенность быть доверенным лицом своего сына в суде.

• г. Выкса

Может ли председатель ЖСК эаверить доверенность быть доверенным лицом своего сына в суде.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да может.

Добрый вечер! Может.

Конечно может, это в его полномочиях.

Да, конечно, может быть доверенным лицом своего сына в суде.

По доверенности в суде можно только получать документы, быть представителем истца, но нельзя по доверенности выступать от имени свидетеля.

Если сын ваш, и доверенность нужна вам, то председатель ЖСК может заверить доверенность сына, если сын работает в ЖСК или ЖСК управляет домом, в котором проживает сын..

Если сын самого председателя, то аналогично, сын должен работать в ЖСК или ЖСК правляет домом, в котором проживает сын.

В других случаях удостоверить доверенность может только нотариус (ст.53 ГПК РФ)..

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.