При продаже дома с участком обязательно ли межевание. Покупатели с ипотекой через дом-клик.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Продать дом и участок можно без прохождения процедуры межевания земельного участка только в случае, если соблюдаются следующие условия:

На дом оформлено право собственности.

Дом зарегистрирован в кадастровой палате.

Жилое строение не перестраивалось и осталось с теми же параметрами, которые указаны в документах.

Земельный участок зарегистрирован в Росреестре и находится в собственности, а не на праве пользования (можно проверить на сайте Росреестра или выписать новые документы через МФЦ).

Конфигурация земельного участка и его границы не изменялись.

Если все указанные условия соблюдены, то дом и участок можно продать без проблем.