Согласие акционеры это

• г. Владимир

Может ли акционер ЗАО подарить свои акции? Если да, то нужно ли для этого согласие иных акционеров или общества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Обязательно. Вот что об этом говорит Закон об акционерных обществах:

Статья 7. Открытые и закрытые общества

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Уважаемый Андрей.

Извините, не четко прочитал ваш вопрос. Подарить акции вы можете, оформив соответствующий договор. Но перед этим внимательно изучите положения устава общества по этому вопросу.

С уважением,