Как правильно действовать в случае отсутствия работника на один день без объяснения, а также при назначении медицинской комиссии и отстранении на 2 месяца?

• г. Владивосток

Работник был на больничном по 20.12. Не понятно где работник находился 21 декабря, обьяснений не дает. На 22 декабря и 23 декабря у него прохождение мед. Комиссии, по результатам которого не годен. С 24 у него отстранение на 2 мес. Привлечь за отсутствие на работе 21.12. Когда можно? После допуска к работе, когда закончится отстранение? Когда можно письменно запросить обьяснение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! У Вас есть 1 месяц для применения дисциплинарного взыскания, начиная с 21 декабря. Вам необходимо руководствоваться ст. 193 ТК РФ. В частности, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Учитывайте, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника.