Имеет ли право автор на досрочную пенсию с учетом стажа из двух списков?

• г. Екатеринбург

У меня есть стаж по 2 списку 5.5 и по 1 списку 4.5 года скажите складываются ли эти списки и имею ли я право на досрочную пенсию в связи с реформой?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте!

1. По списку №1 (п.1 ч.1 ст.30) необходимо иметь спецстаж 5 лет, страховой стаж 20 лет, для выхода на пенсию с 55 лет (60 лет-5 лет)

2. Стаж по списку №1 суммируется со стажем по списку №2, получается суммированный спецстаж 10 лет по списку №2 , при наличии страхового стажа 25 лет, выход на пенсию с 56 лет (60 лет-4 года) п.2 ч.1 ст.30 ФЗ

3. Стаж по списку №2 не прибавляется к стажу по списку №1

4. Вам выгодней выйти на пенсию по п.1.ч.1.ст.30 ФЗ (Список №1) с 55 лет, то есть, доработать 6 месяцев по Списку №1, либо выйти на пенсию по списку №2 с 56 лет , имея суммированный спецстаж 10 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 *** лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По списку №1, при наличии страхового стажа соответственно не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

- спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

"О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ***следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

-спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ;

Решение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 12.08.2020 N АКПИ 20-327

Вам надо сначала проверить, правильно ли рассчитан ваш льготный стаж (включена ли учеба в ПТУ, Армия). Может вы уже можете выйти на пенсию.