Неправомерный осмотр и ПЦР-тесты в школе - возможно ли предпринять законные действия?

• г. Абакан

В школе (1 класс) родителям сообщила учительница, что будет осмотр детей врачом, каким именно не уточнила, родители подумали, что школьным медработником. По итогу, от детей поступила информация, что их отвели в поликлинику, сказав, что на экскурсию и сделали там ПЦР тесты. Насколько правомерно будет написать запрос директору и в медорганизацию о том, на каком основании это проводилось без письменного согласия родителей. А далее уже в Прокуратуру, в зависимости от их ответа. Живем не в Москве. Насколько вообще возможно что-то предпринять законное в данной ситуации в стране.

Ответы на вопрос (1):

Действия школы носят обычое самоуправство, без согласия родителей делать тесты детям не имели права. Жалуйтесь коллективно в прокуратуру и Рособрнадзор, будет проведена проверка.

www.9111.ru