Муниципалитет отжимает у дачников территорию, объявив их улицу транзитной - насколько это правомерно?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В 2010 г основывался наш коттеджный поселок в рамках комплексного освоения территории (был единый кадастровый номер у этого участка); его размежевали на маленькие участки, часть из которых продали под ИЖС, часть застроили таунхаусами и дуплексами, сделали асфальтированные улицы, тротуары, детские площадки, освещение (в договоре на благоустройство все это было прописано)... В последствии застройщик передает наши улицы в собственность муниципалитета, но в кад. выписке на них стоит срок обременения (аренда) с 2010 по 2059 год, соответственно, жители уверены были в том, что дороги в нашем пользовании, все эти годы обслуживает их УК за наш счет, но... Тут выясняется, что муниципалитет планирует одну из наших улиц продолжить и она станет транзитной для вновь застраиваемых территорий за нашим посёлком. На сколько правомерны действия муниципалитета? По сути они "отжимают" у нас эту территорию сейчас (якобы генпланом 2012 и изменениями позднее к нему это было предусмотрено)

Ответы на вопрос (4):

Абсолютно не правомерны действия муниципалитета... И по сути являются самоуправством.

Статья 305 ГК РФ всем вам в помощь.

На сколько правомерны действия муниципалитета? Вот так вот навскидку отвечать что действия абсолютно неправомерны муниципалитета, не видя ни одного документа, думаю неправильно и непрофессионально Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучать всю документацию.

Если улицы находятся в муниципальной собственности ст 215 ГК РФ, то возникает вопрос почему муниципалитет не может продолжить улицу, находящуюся в собственности муниципалитета. Если улицы находятся в собственности муниципалитета, то как могут быть улицы ваши-они находятся в вашем пользовании, а собственник улиц муниципалитет.

Если вы считаете, что вы на 100% правы то обращайтесь в суд и там решайте все свои вопросы. Я же лично считаю, что без детального изучения документации - на ваш вопрос: кто права, а кто здесь виноват нельзя точно ответить.

Это лучший ответ

Аренда чья?

Осталась на застройщике?

Вы же не платили за аренду дороги, как жители.

Судя по вопросу весь участок как был в аренде (т.е. собственностью муниципалитета) с 2010 года, так после выделения дороги аренда на нем и осталась.

Участок - имеет разрешенное использование дорога?

Если генпланом предусмотрено, по почему нет.

ГрК РФ Статья 23. Содержание генерального плана поселения и генерального плана городского округа

5. На указанных в пунктах 2 - 4 части 3 настоящей статьи картах соответственно отображаются:

1) планируемые для размещения объекты местного значения поселения, городского округа, относящиеся к следующим областям:

б) автомобильные дороги местного значения;

Чью вашу? Планирование и строительство дорог прямые полномочия муниципалитета.

То что застройщик сделал дороги, они от этого ваши не стали. Они за пределами ваших частных участков - значит общие.

Здравствуйте!

Обратитесь с коллективной жалобой в Администрацию, и в Прокуратуру просите провести прокурорскую проверку, приложите имеющиеся у Вас документы, после проведения проверки, следует уже смотреть, что делать дальше. Если Вы не согласитесь с данными проверками, то обращения в суд не избежно.

ГК РФ Статья 215. Право муниципальной собственности

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Всего Вам наилучшего!