Как отказаться от навязанной страховки при рассрочке в магазине, одобренной хоум банком?

• г. Тверь

Я взяла рассрочку в магазине, одобрил хоум банк, навязали страховку, прошло 2 месяца, Могу ли я отказаться от страховки, если да то как?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от страховки можете письменными заявлением в страховую компанию.

Екатерина, все верно, Вам нужно написать очень грамотно претензию об отказа от договора и возврате денег за страховку!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне и это подтвердил также Центробанк:

Информация Банка России от 16 июня 2021 г. “Граждане смогут отказаться от дополнительных услуг, навязанных при заключении договора кредита или займа”

Теперь граждане могут вернуть уплаченные за навязанную услугу деньги за вычетом фактически понесенных расходов на ее оказание к моменту отказа. Для этого надо будет обратиться с заявлением к поставщику услуги (кредитору или третьему лицу). При отказе третьего лица в выплате заемщик вправе направить требование о возврате денежных средств кредитору, который будет обязан выплатить заемщику деньги или сообщить об отказе с обоснованием причин.

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо подать заявление с отказом в Страховую компанию.

Нет.

У Вас для этого есть только 14 дней.

(для некоторых: причем здесь дополнительные услуги, если конкретно указано на страховку)