Как муж может обязать жену участвовать в финансовом обеспечении несовершеннолетнего ребенка?

• г. Курск

Может ли муж законным способом обязать жену участвовать в финансовом обеспечении несовершеннолетнего ребенка, если супруги находятся в браке и вместе проживают?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно, соглашение или через суд. Нахождение в браке не препятствует.

Ув. Татьяна. Алименты могут быть взысканы лишь при раздельном проживании родителей. Поэтому обязать кого либо из родителей ребенка платить другому родителю при совместном проживании не основано на законе. Само проживание семьей указывает на совместное воспитание ребенка. Речь не идет только о финансовом обеспечении.

Здравствуйте, Татьяна! Здесь будет зависеть от конкретной ситуации. Подразумевается, что семья вместе воспитывает ребёнка жена в это время может заниматься домашним хозяйством, воспитанием ребёнка тоже является, что тоже является работой., может находиться в декрете и так далее. Супруг имеет право подать на взыскание алиментов на содержание ребёнка. Но ему надо будет постараться доказать, что супруга никак не участвует в этом деле не готовит мне убирает не стирает и так далее. С уважением. Надеюсь ответ помог.