Вопросы причины смерти - возможность установления халатности медперсонала через эксгумацию и необходимые правовые действия

• г. Псков

Есть подозрения, что смерть человека произошла из-за халатности медперсонала, но причина смерти указана основное заболевание (в частности онкология), можно ли установить истинную причину смерти после эксгумации (со дня смерти прошло не более 3-х месяцев)?

И что необходимо для проведения эксгумации (правовая основа).

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Да можете, обращайтесь в суд либо в прокуратуру для провеоения проведения проверки и совершения др действий.

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В страховую компанию по полису ОМС умершего

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

А уж потом об эксгумации. Это крайняя мера.

для проведения эксгумации нужны:

1. удостоверение личности ответственного за захоронение (или доверенность от него на представителя или организацию, заверенная нотариусом)

2. паспорт захоронения

3. гербовое свидетельство о смерти покойного

4. медицинское свидетельство о смерти

5. документы, доказывающие наличие родственных связей с усопшим

6. документ, подтверждающий наличие места на кладбище или ячейки в колумбарии

7. справки от СЭС, позволяющие извлечь останки и транспортировать их

8. разрешение на эксгумацию от правоохранительных органов

9. разрешение администрации погоста

От себя хочу добавить, что это крайняя мера, на которую скорее всего вам не дадут разрешения.