Отказались принять заявление об утере паспорта - стоит ли платить госпошлину и оформлять новый?

• г. Санкт-Петербург

Потерял паспорт, хотел написать заявление об утере, однако мне отказали. Сказали оплатить гос. пошлину и придти с фотографиями оформлять.

Стоит ли писать заявление или можно сразу оплатить и оформть новый?

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление об утере или хищении паспорта

Обратитесь в ближайшее отделение МВД

В нём нужно указать реквизиты документа и обстоятельства, при которых он был потерян или похищен

Дежурный в отделении МВД выдаст вам талон-уведомление о том, что заявление принято

Подайте заявление на оформление нового паспорта

Заявление можно подать по месту жительства или пребывания

Вам потребуются:

талон-уведомление из МВД

две чёрно-белые или цветные фотографии 35×45 мм

документы о воинском учёте, если они есть

по желанию: документы для отметок — о браке, рождении детей

п. 27.3 регламента МВД по выдаче и замене паспортов

Оплатите госпошлину

Госпошлина при утере паспорта — 1500 ₽. Получить скидку на Госуслугах нельзя

Также при утрате паспорта из-за небрежного хранения может быть наложен штраф по ст. 19.16 КоАП РФ — от 100 до 300 ₽. Квитанцию выдают при подаче документов. Инспектор может ограничиться предупреждением и не выписывать штраф.