Председатель ТСЖ предлагает включить плату за консьержей в коммунальные платежи - правомерно ли это?

• г. Казань

Председатель ТСЖ хочет включить плату за консьержей в платёжку за коммунальные платежт. Правомерно ли это? Если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы в доме начала работу служба консьержей, нужно провести общее собрание, на котором собственники утверждают такую дополнительную услугу, а также:

1. определяют перечень обязанностей консьержа;

2. график его работы;

3. стоимость услуг консьержа и источник финансирования;

4. поручают заключение договора УО/ТСЖ/уполномоченному собственнику/председателю Совета МКД.

Все эти вопросы решаются простым большинством голосов: 50%+1 голос от числа голосов собственников, принявших участие в голосовании (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Если домом управляет УО, то собственники должны также проголосовать за включение услуги консьержей в перечень работ и услуг в договоре управления. После этого УО имеет законное право включить в платёжные документы плату за услуги консьержа.

Председатель ТСЖ имеет право вынести на рассмотрение вопрос о том, чтоб в подъезде был консьерж. Указанный вопрос выносится на собрании на голосование. В соответствии со ст. 45 п. 2 Жилищного кодекса чтобы решение считалось правомерным, на слете должны присутствовать 50% собственников. Большинство голосов отклоняет/принимает решение, его оформляют с учетом принятых правил. Предусматривается оформление протокола, где будут перечислены все жильцы, проставлены соответствующие подписи.