Каковы перспективы расписания, погашения судимости и усыновления после освобождения из тюрьмы?

• г. Москва

Мой муж получил срок 7 лет по малолетке, вышел в 2008 году в августе. У нас двое детей, они записаны на меня, так как мы с мужем не расписаны. Теперь хотим расписаться и он хочет усыновить детей. Скажите пожалуйста когда будет погашена судимость и дадут ли ему право на усыновление вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Если супруг осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, то судимость гасится по истечении трех лет после отбытия лишение свободы. Статья 127 Семейного кодекса дает перечень лиц не имеющих право быть усыновителями, в том числе не дает такого права лицам, имеющим судимость за преступление против жизни и здоровья граждан на момент усыновления. Если судимость погашена, то должны разрешить усыновление.