Мой бывший муж прописан в доме моей матери и не хочет выписываться. После её смерти имеет ли он право на долю.

• г. Ставрополь

Мой бывший муж прописан в доме моей матери и не хочет выписываться. После её смерти имеет ли он право на долю.

Ответы на вопрос (4):

Нет, права на долю он не имеет, а вы можете выписать его в судебном порядке.

Собственник ваша мама. Бывший муж не наследник (надеюсь, что завещание на него отсутствует). Права не имеет. Готовьте материалы и документы для снятия с регистрационного учёта в судебном порядке.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с наследственным законодательством бывший муж может попасть в число наследников, если только Вашей мамой было составлено завещание на него. Если завещание не составлялось, то в число наследников по закону он попасть не может.

После того, как Вы станете собственником квартиры и зарегистрируете свое право собственности в ЕГРН, то тогда, если так и не удастся договориться о выписке бывшего мужа из квартиры на добровольной основе, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о принудительной выписке.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

- прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;

- человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;

- у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;

- человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;

- прописанный использует недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Сложно или даже невозможно снять с регистрации граждан, у которых нет другого жилья, так как суд в абсолютном большинстве случаев старается не выписывать в никуда.

Желаю удачи!

Не имеет право на долю.