Может ли знакомая ответить за массовое заболевание коронавирусом, если мы заразимся?

• г. Краснодар

У нас есть знакомая, мы все с ней общаемся. 5 дней назад у нее была температура, она вызвала врача, у нее взяли тест на коронавирус, то есть она еще не знала больна она или нет... в итоге - 4 дня назад она встречалась с нами, а 3 дня назад пришел тест, у нее обнаружили коронавирус... Теперь уже мы сдали тесты, завтра результат... Подскажите, если окажется, что мы тоже заразились, то попадает ли она под уголовную ответственность о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание? Или нет?

Ответы на вопрос (4):

В обзоре судебной практики ВС РФ говорится, что болеющих COVID-19 граждан могут привлечь к уголовной ответственности, если из-за их действий заразились другие люди. www.rbc.ru

Здравствуйте Кари!

Вы же сами пишите, что она не знала чем больна. Состава преступления тут нет.

К уголовной ответственности привлечь не получится, если она не имела умысла и сама не знала о болезни.

Здравствуйте, да, она попадает под статью.