Работаю в УСИН, сына судили по уголовному делу (угон) меня уволят?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Ну почему сразу уволят? Если с секреткой не работаете, то проблем быть не должно. Если работаете, то могут перевести на другую должность.

Юля, только лишь по этому основанию уволить вас из УСИН не имеют права. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями).

Добрый вечер! По закону нельзя отказать в трудоустройстве только из-за того, что есть родственник с судимостью, а уволить тем более. На практике бывает всякое. При этом причина увольнения может быть ни как не связанной с судимостью сына, а могут быть вообще созданы условия способствующие увольнению по собственному. Если произойдёт такая ситуация, то лучше сразу направлять жалобу в прокуратуру и соответствующие надзорные органы (в зависимости от организации в которой Вы работаете), со ссылкой на Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ 17-46, исходя из которого судимость родственника не является препятствием для трудовой деятельности в принципе... Если это не поможет, то вопрос можно будет решить в судебном порядке, при этом необходимо учитывать основания для увольнения или обстоятельства способствующие написанию заявления по собственному желанию.

Вообщем ситуация сугубо индивидуальна и для дачи полноценной консультации необходимо изучать более конкретно, при этом давать советы можно только по мере наступления определенных событий, о которых сейчас говорить рано.

Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам в решении данного вопроса!