Съехал и оставил квартиру девушке, а получил обвинение в краже телевизора - что ждет меня дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Снимал квартиру по договору, жил с девушкой, договор был на меня, в итоге поссорились я съехал оставил ей квартиру она продолжала там жить, вчера позвонила сказала что съехала и что телевизор от туда увезла и что бы я разбирался сам как хочу, в итоге позвонил хозяину квартиры сказал что бы проверил он приехал проверил, и написал на меня заявление мол я украл телевизор, имеется с девушкой переписка где она подтверждает что забрала телевизор, что мне грозит а хозяин лояльно не хочет решать хочет денег в три раза дороже телевизора 90 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нурик! Подавайте заявление о преступлении по факту кражи на девушку (ст.158 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Требовать возмещения ущерба собственник будет с Вас, если не докажете, что вред причинен не Вами. У Вас такие доказательства есть. И если подаст иск в суд, то сможете привести свои доводы, т.к. вред причинен вследствие совершения преступления другим человеком. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам следует подать на девушку заявление о преступлении в полицию - ст. 158 УК РФ и про хозяина квартиры упомянуть - что он вымогает с Вас необоснованно.

Хозяин квартиры пусть в суд подаёт, доказывает, что был телевизор и его цену.

А Вам надо быть аккуратнее с девушками-воришками. Им ничего доверять нельзя, чужие квартиры - тем более!

Здравствуйте Нурик!

Тут не все так просто, как Вам указали юристы.

Во-первых, при вселении в квартиру составлялась ли к договору найма жилого помещения в соответствии со ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ приложение к нему в виде описи передаваемого имущества либо акта приема-передачи, подписанными арендодателем и арендатором.

Если ничего этого нет, то Вы можете заявить хозяину квартиры, что ничего ему не должны

Во-вторых, сообщите своей б.девушке, что ее желание смотреть чужой телевизор грозит ей на основании ч.1 ст.158 Кража УК РФ

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Выбор у нее небольшой: или получить судимость или вернуть телевизор его владельцу

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нурик, здравствуйте!

Вам бояться нечего.

Вы не совершали кражи имущества, ст. 158 УК РФ.

Вы сами пишите, что кражу совершила девушка.

Если вас вызовут в полицию, вас попросят дать показания по заявлению собственника квартиры.

Вы вправе в интересах защиты себя, нанять адвоката.