Печальный опыт завхоза - ответственность без признания
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я простой завхоз, на меня заведующая взвесила и охрану труда и по пожарной безопасности. Я на новогодние празники всё сделала, дворники всё разгребли. Выходы очищены. В вацапе заведующая скинула в группу, что я ответсвенная за все. Меня не пригласила в приказе я не расписывалась. На меня заведующая написала докладную, что я не провела инструктаж. И мне нужно объяснительную.

Ответы на вопрос (6):

Ч.2 ст.57 ТК, в трудовом договоре должна быть указана рабочая функция нанимаемого – работа по одной или нескольким специальностям в рамках квалификации. Естественно, очерчивается и круг определенных обязанностей. Если этот «круг» каким-то образом меняется, придется корректировать трудовой договор. Также обязанности могут быть предусмотрены должностной инструкцией.

Дополнительные обязанности не возложенные должнотсной инструкцией, могут возлагаться на работника в случае производственной необходимости.

В ТК РФ изложены 2 варианта, по которым сотруднику могут быть вменены новые обязанности: внутреннее совместительство и совмещение.

При этом конечно работодатель не может возложить обязанности по охране труда и пожарной безопасности на лицо, которое не прошло специальное обучение по данной программе. Если Ваше образование позволяет возложение обязанности инженера по охране труда и пожарной безопасности, то нужно оформлять совместительство.

При совмещении Вам должны оплачивать за совместительство.

Дайте объяснительную, сошлитесь ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Совместительство оформляется только с Вашего согласия, как новый прием на работу.

Вы вправе обжаловать приказ в Трудовую инспекцию и суд. Учитывая сроки, попробуйте обратиться незамедлительно в Трудовую инспекцию.

Ответ отключен модератором

Если Вы в приказе статья 8 ТК РФ не расписывались то вы не можете быть ответственной за охрану труда и пожарную безопасность

К тому же:Согласно требованиям профессионального стандарта, утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 814-н от 28.10.2014 г., специалист по противопожарной профилактике предприятия, в обязанности которого входит обеспечение пожарной безопасности организации, зданий, сооружений, транспорта, должен иметь высшее и/или среднее профессиональное образование и проходить обучение на курсах повышения квалификации.

Приказ Минтруда России от 22.04.2021 N 274 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.05.2021 N 63604)

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - бакалавриат

или

Высшее образование (непрофильное) - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области охраны труда

или

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда

Требования к опыту практической работы

Не менее трех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования для специалиста по охране труда

Для занятия должности главный (ведущий) специалист по охране труда - не менее трех лет в области охраны труда при наличии высшего образования

или

не менее четырех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования

В объяснительной укажите, что вы по квалификационным требованиям, установленными вышеуказанными Профессиональными стандартами не можете исполнять обязанности по охране труда и пожарной безопасности И вы соответственно не имеете права проводить инструктажи как по технике безопасности, так и по правилам пожарной безопасности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Напишите в пояснительной, что с приказом не ознакомлены, дополнительного соглашения не подписывали к трудовому договору.

Согласия своего не давали на работу в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

Вы не обучены охране труда и пожарной безопасности.

Службы охраны труда у вас нет, значит тогда, при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

(ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации)

Здравствуйте, Любовь! В одностороннем порядке навесить на Вас без Вашего согласия дополнительные обязанности не имеют права! Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В данном случае иного не предусмотрено.

Вам же стоит дать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) о том, что в круг Ваших обязанностей охрана труда и пожарная безопасность не входит, в должностной инструкции, с которой Вы ознакомлены и согласны этого нет, в трудовом договоре тоже. Если будет привлекать к дисциплинарной ответственности, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте

Любовь Александровна

Профессиональный стандарт

Специалиста в области охраны труда утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 22 апреля 2021 г. № 274 н, где в

требованиях к образованию и обучению указано, что специалист должен иметь:

Высшее образование - бакалавриат или Высшее образование (непрофильное) - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области охраны труда или Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда

Требования к опыту практической работы Не менее трех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования для специалиста по охране труда

Для занятия должности главный (ведущий) специалист по охране труда - не менее трех лет в области охраны труда при наличии высшего образования или не менее четырех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования

Особые условия допуска к работе Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года

Из вами изложенного вы занимаете должность " завхоза" и если не подпадаете под условия стандарта вышеизложенного, то на вас не имели право возлагать функции специалиста по охране труда и проведения инструктажа.

Так и пишите в объяснительной, что функцию по охране труда, пожарной безопасности и проведении инструктажа, не имели право на вас возлагать без наличия у вас соответствующего образования.