Могут ли военнослужащие задержаться на праздниках после окончания отпуска?

• г. Москва

Я военнослужащий. Отпуск заканчивается 6 января. Могу ли я задержаться в месте проведения отпуска на 7 и 8 января, ведь на службу выходить только 10 января. А 7 января - это гос. праздник.?

Ответы на вопрос (3):

Если на службу 10 го числа, то можете задержаться, но у Вас несколько другие понятия. Это не трудовые отношения, у Вас госслужба по сути, вопрос с начальством надо обговорить заранее, а так, 7 января должны явиться на службу, но а там опираться на внутренние правила.

А так в период с 31.12 по 09.01 включительно это праздничные и выходные дни согласно ст. 112-113 ТК РФ.

Нет, вы обязаны явиться в воинскую часть к сроку указанному в отпускном билете. С чего Вы взяли, что Вам на службу выходить только 10 числа?

Возможность приведения воинской части в ВСБГ, а также возможность проведения учений, спортивных мероприятий и иных мероприятий в период новогодних праздников Вы не учитываете.

Обязаны прибыть в воинскую часть в установленный срок, доложив об этом непосредственному начальнику, далее следовать его указаниям.

Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской федерации.

60. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:

убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.