Отмена турпутевки из-за COVID-19 - как подать групповое заявление в прокуратуру и вернуть деньги?

• г. Челябинск

Дети со школой должны были поехать отдыхать по турпутевке в марте 2020. Из-за ковида отдых отменили. До сих пор 5 человек из группы не получили свои деньги. Как лучше подать групповое заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Групповое заявление или коллективное, к сожалению сейчас не работает в нашей стране. А вы обращались уже к туроператору с претензией? Или в роспотребнадзор?

Добрый день, Юлия! Подготовить письменное обращение и подписать всеми заявителями, которые заинтересованы в решении вопроса.

Жалоба подается в простой форме в 2 экз., на Вашем пусть поставят входящий номер и распишутся.

Если нужна помощь, обращайтесь, есть опыт по написанию коллективных жалоб, которые очень эффективны, уж повырьте.

А так все можно найти в моей публикации:

Подробнее ➤

Подать коллективную жалобу. Правила оформления коллективной жалобы.

При составлении письменного обращения заявители должны руководствоваться следующими правилами:

Перед составлением документа все участники должны определиться с единой позицией по поводу имеющейся проблемы. Составить обращение может один из участников, после чего ознакомить с текстом документа остальных.

Каждый из заявителей должен подготовить свои контактные данные, чтобы в дальнейшем не возникло сложностей с обращением к заявителям.

В тексте следует использовать местоимения «мы», «нам», что говорит о коллективном заявлении о той или иной проблеме.

При написании жалобы не допускается использование нецензурных выражений, а также других слов оскорбительного характера, направленных в адрес нарушителя.

Претензия должна быть сформулирована четко без каких-либо лишних сведений. Вся информация должна быть достоверной, без выдуманных фактов. В тексте не должно быть фраз, имеющих двойной смысл.

Направлять претензию нужно следующему за нарушителем по должности лицу. Направленная правильному адресату жалоба позволит быстрее разрешить проблемную ситуацию.

По возможности необходимо сослаться на нормы законодательства.

В документе не должно быть грамматических ошибок, исправлений, а также должны быть соблюдены правила деловой переписки.

Содержание письменного обращения

Форма письменного обращения на законодательном уровне не установлена, но имеется ряд требований к содержанию (ст. 7 «59-ФЗ). Так, в документе должна быть указана следующая информация:

наименование государственного органа или организации, куда направляется обращение (ФИО руководителя);

ФИО и почтовый адрес заявителей;

наименование документа (жалоба);

суть обращения с указанием всех обстоятельств и нарушений;

выдвигаемые требования или просьбы по рассматриваемому вопросу;

список прилагаемых документов;

дата составления обращения;

подписи. И подать в прокуратуру.