Как прописать гражданина РФ в Москве по доверенности из Таджикистана - роль собственника жилья.

• г. Душанбе

Можно ли прописать в Москве гражданина РФ без его присутствия, по доверенности оформленной в Таджикистане. При этом собственник жилья участвует в процессе.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по доверенности Регистрация по доверенностиМожно ли по доверенности прописать человека без его присутствия? Действительно, это возможно. Прописка по доверенности без личного присутствия допускается по законодательству, так как люди могут иметь различные обстоятельства, по которым они лично не могут присутствовать на этой процедуре. Но для этого необходимо выполнить следующие действия: Сам гражданин, желающий получить регистрацию вместе с доверенным лицом должны явиться к нотариусу, либо вызвать его к себе. При обоих гражданах должен быть личный паспорт. Нотариус проверяет истинность намерений, а также дееспособность обоих граждан. Если в ходе разговора у него возникнут сомнения относительно психологического или физического состояния одного из граждан, он может запросить дополнительно справку, подтверждающую состояние здоровья. После этого составляется доверенность на специальном бланке, где ставит подпись передающий полномочия человек. За данную услугу этот гражданин должен оплатить госпошлину, а также техническую работу по изготовлению документа. Если производился выезд нотариуса, он также оплачивается отдельно. При получении доверенности, заявитель расписывается в специальном журнале о получении данного документа. Регистрация по доверенностиВ доверенности обязательно прописывается срок ее действия, а также полномочия, которые были переданы доверенному лицу. На основании этого документа этот человек может представлять интересы доверителя в различных государственных органах, а также перед другими людьми, но только в пределах переданных ему полномочий. Документы В данном случае доверитель должен знать, как прописать человека без его присутствия в паспортном столе. Для этого нужно доверителю явиться в регистрирующие органы и подать все необходимые документы. Кроме этого в последнее время допускается возможность подачи заявления через Госуслуги. Независимо от этого потребуются следующие документы: Перечень документов паспорт доверителя; паспорт доверенного лица; доверенность, обязательно подлинник; согласие собственника или собственников жилья на регистрацию данного человека, а также их паспорта; выписка из домовой книги о количестве зарегистрированных жителей, в том числе обо всех собственниках (если регистрация осуществляется в частный дом, то потребуется оригинал домовой книги, которая хранится у собственника дома); заявление доверенного лица на оформление прописки. Это полный перечень документов, необходимых для осуществления этой процедуры. При этом согласие потребуется от всех собственников, заполненное в присутствии сотрудников регистрирующих органов, либо заверенное нотариально. Также все полномочия могут передать другие собственники одному из них путем оформления доверенности через нотариуса. Она составляется аналогичным образом. Может ли собственник прописать родственника без его присутствия? Родственные связи не дают права решения за близкого человека того, где ему проживать. Поэтому в любом случае потребуется нотариальная доверенность.