Могут ли дети остаться без крова? Отец получивший квартиру по дарственной выселяет семью для продажи.

• г. Ханты-Мансийск

Отец, имеющий квартиру, полученную по дарственной от ныне умершей бабушки, выселяет из квартиры жену и 2-х дочерей 7 и 10 лет от роду для последующей продажи квартиры. Имеет ли он право на выселить детей, если у их матери нет никакого другого жилья?

Ответы на вопрос (8):

В принципе имеет такое право, но только по судебному решению, а суд рассмотрит все обстоятельства жизни детей.

Добрый день! Если жена и дети прописаны, выселить их можно только в судебном порядке. Пока сохраняется прописка, сохраняется и право проживания в данной квартире.

Любой гражданин имеет право обратится в суд, но дети должны проживать и быть зарегистрированы с одним из родителей. Суд должен ему отказать в выселении детей, только мать детей (если она бывшая жена) может выселить, НО он может продать и с зарегистрированными и тогда новый собственник сможет выселить и признать утратившими право пользования помещением.

Здравствуйте Кира! Если родственные отношения закончились с женой, то он может по суду выселить бывшую жену (ст. 30 ЖК РФ), а вот с детьми у его, если там они проживают это не получится.

С уважением Добышев Р.В.

Как собственник он имеет на это право, поскольку квартира получена по дарению и не является совместно нажитым имуществом. С детьми конечно сложнее...