Отказ в выплате ежемесячного пособия одиноким родителям - минимальный доход для самозанятых.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Родственнику отказали в выплате ежемесячного пособия для одиноких родителей 8 - 17 лет. Он воспитывает 10-летнего ребенка один, в разводе, алименты по суду. Расчетный период с 1.07.20 по 30.06.21. В расчетном периоде 4 первых месяца - получал пособие по безработице, снят с учета по безработице в декабре 2020. В расчетном периоде он был в статусе самозанятого (с 1.10.2020), но все месяца в этом статусе были без дохода). В последующие месяцы, которые не вошли в расчетный период, доходы были, но не во все месяца. Правомерно ли ему отказали? Какой минимальный доход должен быть в статусе самозанятого в расчетном периоде чтоб одобрили данное пособие?

Ответы на вопрос (3):

Спрашиваете: Какой минимальный доход должен быть в статусе самозанятого в расчетном периоде чтоб одобрили данное пособие?

Законодательством России не установлен размер минимального дохода

При назначении этого пособия используется "правило нулевого дохода".

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

Выплата при отсутствии заработка на протяжении всего года назначается, если в рассматриваемом году у родителя были объективные причины для отсутствия доходов как минимум на протяжении 10 месяцев из этого периода. Если заработок был - даже кратковременный, то правило нулевого дохода не применяется.

Вашему родственнику, чтобы получать это пособие придется доказывать: по каким таким объективным причинам, он находясь в статусе самозанятого с 1 октября 2020 года-он не получал доход

Пока родственник ваш не доказал это, ему отказали правомерно. Если есть уверенность что можно обосновать объективные причины неполучения дохода-пусть родственник обращается в суд ст 3 ГПК РФ и там это доказывает ст 56 ГПК РФ

В соответствии со статьей 10.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее - судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Пособия смогут получать беременные женщины или одинокие родители, если среднедушевой доход в семье - меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Так выплаты могут получать семьи, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

- одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи - менее 24 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки. Доли в собственности семьи, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

- одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи - меньше 40 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли в собственности семьи, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

- одной дачей;

- одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

- земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

- одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не учитываются;

- одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л. с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

- одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

- одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

- одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

- сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму порядка 250 тыс. рублей).

Правомерно - нет дохода - значит богатый, деньги не нужны и пособие не полагается! Такая логика и правила в соответствующем нормативно-правовом акте -

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении"

и

Минтруда России "Правительство установило правила предоставления пособий для беременных и одиноких родителей на детей от 8 до 17 лет"

- ссылка на всю информацию -

www.consultant.ru

С 01.07.2021 установлено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ).

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

- в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021. В остальных случаях, указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением. Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение указанного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Размер пособия составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия и подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.

Надо иметь каждый месяц любой легальный доход!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дания

Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Немного некорректно подали сведения в силу чего получили отказ.

Подайте сведения корректно с учетом того, что среднедушевой доход должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации