Отказ в направлении на МРТ по причине отсутствия оснований - как получить его бесплатно по ОМС?

• г. Петрозаводск

Ситуация следующая. Был на приёме у невролога по причине обострения остеохондроза. Получил отказ в направлении на МРТ в частную клинику (своего нет) врач сказала, что не видит оснований (это выяснилось позже) Мне же она сказала, что таких направлений не даёт и отправила к заведующей. Заведующая, как раз и озвучила, что врач невролог оснований не видит для назначения МРТ. И отказ подтвердила при этом присутствовала представитель моей страховой компании. Я так понимаю это у них обычная практика. Что мне делать дальше? Как получить направление на бесплатное по ОМС МРТ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо письменно (по почте) подать жалобу на имя главного врача поликлиники, одновременно направить жалобу в Министерство Здравоохранения о не предоставлении направления. Ссылаться на статью ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 19. Право на медицинскую помощь.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Обращайтесь с жалобой в министерство здравоохранения.

Врач халатно относится к своей работе.

Есть такое направление по форме 057-у, которое и обязан был выдать врач.

Обращайтесь к главврачу и в страховую по полису ОМС.

Отказ неправомерный, т.е. по сути Вам отказали в предоставлении медпомощи, а это уже жалоба в прокуратуру.