Оплата госпошлины за коллективный иск о выселении - одноразовая или пропорциональная количеству истцов?

• г. Псков

Госпошлину за Коллективный иск о выселении не проживающего надо оплачивать 300 р один раз или оплата равна количеству истцов в иске по 300 р?

Ответы на вопрос (2):

Вообще то коллективный иск не подается. Один раз 300 руб.

Здравствуйте! Подача группового иска допускается в случае, если ко дню обращения в суд, к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц присоединились не менее двадцати лиц - членов группы лиц (ст.244.20 ГПК РФ). Но и в этом случае истец - лицо выступающее в защиту интересов группы лиц, один. В вашем случае оптимальным вариантом считаю подачу искового заявления одним истцом и ходатайство о привлечении остальных заинтересованных в качестве третьих лиц. Размер госпошлины при этом составит 300 рублей. С уважением!